Аберрация (Лат . Aberratio - Уклонение)

106

1) отклонение от нормы...2) Аберрация оптических систем, искажения изображения, вызванные неидеальностью оптической системы. Изображение не вполне отчетливо, неточно соответствует объекту или окрашено. Различают геометрическую (сферическая аберрация, кома, астигматизм, кривизна поля изображения, дисторсия), хроматическую и дифракционную аберрацию. 3) Аберрация света в астрономии - изменение направления светового луча из-за движения источника и приемника света друг относительно друга. Аберрация света вызывает смещение видимого положения светила на небесной сфере. 4) Аберрация электронных линз, то же, что электронно-оптические аберрации. 5) Аберрации хромосомные, то же, что хромосомные перестройки..

Значения в других словарях
Абердин (Аberdeen)

Город в Великобритании, в Шотландии, административный центр р-на Грампиан. Порт и организационный центр района нефтепромыслов на Северном м. 217 тыс. Жителей (1988). Рыбообрабатывающая, химическая, судостроительная промышленность. Университет. Постройки из гранита и мрамора (т. Н. "гранитный город"), в т. Ч. Готический собор (1336-1522). В 12-14 вв. Резиденция шотландских королей.. ..

Абердин (Эбердин) (Аbedeen) Джордж Гамильтон Гордон (1784-1860)

Премьер-министр Великобритании в 1852-55. Один из лидеров тори, с 1850 - пилитов. В 1854 правительство Абердина объявило войну России.. ..

Аберт (Аbert) Герман (1871-1927)

Немецкий музыковед. Исследования по античной и средневековой музыке, истории оперы. Монография о В. А. Моцарте.. ..

Абжалилов Халил Галеевич (1896-1963)

Татарский актер, народный артист СССР (1957). На сцене с 1916, с 1928 в Татарском театре им. Камала (Казань).. ..

Дополнительный поиск Аберрация (Лат . Aberratio - Уклонение) Аберрация (Лат . Aberratio - Уклонение)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аберрация (Лат . Aberratio - Уклонение)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аберрация (Лат . Aberratio - Уклонение), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 39 символа