Авгиевы Конюшни

241

В греческой мифологии огромные и сильно загрязненные конюшни царя Элиды Авгия, очищенные от нечистот в один день Гераклом, направившим в них воды реки (один из его 12 подвигов). В переносном смысле - крайний беспорядок, запущенность..

Значения в других словарях
Аввакум Персиянин

Римский (ум. 269), христианский мученик, сын Марина и Марфы, брат Авдифакса, пострадавший вместе с ними в Риме в гонение Клавдия II. Память в Православной церкви 6 (19) июля.. ..

Аввакум Петрович (1620 или 1621-82)

Глава старообрядчества и идеолог раскола в православной церкви, протопоп, писатель. В 1646-47 член "Кружка ревнителей благочестия". Выступил против реформы Никона. Сослан с семьей в 1653 в Тобольск, затем в Даурию. В 1663 возвращен в Москву, продолжал борьбу с официальной церковью. В 1664 сослан в Мезень. В 1666-67 осужден на церковном соборе и сослан в Пустозерск, где 15 лет провел в земляной тюрьме, написал "Житие" и многие другие сочинения. По царскому указу сожжен.. ..

Авгит (От Греч . Auge - Блеск)

Породообразующий минерал подкласса цепочечных силикатов, (Ca, Mg, Fe2+, Fe3+, Al, Тi) [(Si, Al)2О6]. Примеси Na, K, Mn, реже Ni, V, Cr. Зеленые, бурые до черных кристаллы, сплошные зернистые массы. Твердость 5-6. Плотность 3,2-3,6 г/см3. Составная часть преимущественно основных и ультраосновных горных пород.. ..

Авгуры (Лат . Augures)

В Др. Риме древнейшая коллегия жрецов, толковавшая волю богов главным образом на основании ауспиций.. ..

Дополнительный поиск Авгиевы Конюшни Авгиевы Конюшни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгиевы Конюшни" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгиевы Конюшни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа