Аверроэс

195

См. Ибн Рушд..

Значения в других словарях
Аверн (Авернийское Озеро)

Озеро в Кампании (Италия), совр. Аверно. В древности считалось одним из входов в Аид.. ..

Аверроизм

Направление в западноевропейской философии 13-16 вв., развивавшее идеи Ибн Рушда (Аверроэса) о вечности и несотворенности мира, о едином, общем для всех людей мировом разуме как субстанциальной основе индивидуальных душ (отсюда следовало отрицание их бессмертия), а также учение о двойственной истине. Возник в Парижском университете, противостоял как августианству, так и томизму. Был осужден католической церковью. Главный представитель - Сигер Брабантский (см. Также Падуанская школа).. ..

Аверс (Франц . Avers

Nothing found #123. ..

Аверченко Аркадий Тимофеевич (1881-1925)

Русский писатель. В рассказах, пьесах и фельетонах (сборники "Веселые устрицы", 1910, "О хороших в сущности людях", 1914. Повести "Подходцев и двое других", 1917) - карикатурное изображение российского быта и нравов. После 1917 в эмиграции. Книга памфлетов "Дюжина ножей в спину революции" (1921) сатирически воспевала новый строй в России и ее вождей. Юмористический роман "Шутка мецената" (1925).. ..

Дополнительный поиск Аверроэс Аверроэс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверроэс" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверроэс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа