Актуализм

84

Сравнительно-исторический метод в геологии, согласно которому, изучая современные геологические процессы, можно судить об аналогичных процессах далекого прошлого. Применяется с учетом хода развития Земли и изменяющейся геологической обстановки. Как научный принцип актуализм выдвинут в 1-й пол. 19 в. Английским геологом Ч. Лайелем..

Значения в других словарях
Актиномикоз

Хроническая болезнь животных, реже человека, вызываемая актиномицетами. Симптомы. Гнойные опухоли - гранулемы в любых органах и тканях.. ..

Актиномицеты

Порядок бактерий, образующих ветвящиеся клетки, или гифы. К актинимицетам относят собственно актиномицеты, микобактерии, стрептомицеты и др., всего ок. 700 видов. Распространены в почве, водоемах, в воздухе и на растительных остатках. Некоторые - паразиты животных, человека (вызывают болезни - актиномикоз, туберкулез, дифтерию и пр.) и растений. Виды, образующие антибиотики (главным образом стрептомицеты), пигменты, витамины и т. П., используются в микробиологической промышленности.. ..

Актуальное Членение Предложения

Смысловое членение предложения, при котором выделяются известное, данное (основа, тема), то, что сообщается о данном, новое (ядро, рема) и (некоторыми учеными) элементы перехода. Выражается порядком слов, интонацией и др. Средствами. Противопоставляется формальному разбору предложения по членам предложения.. ..

Актуальность (От Позднелат . Actualis - Фактически Существующий

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Актуализм Актуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Актуализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Актуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа