Амазонка

92

Женское платье для верховой езды..

Значения в других словарях
Амазонас (Аmazonas)

Штат на северо-западе Бразилии, в басс. Р. Амазонка. 1567,9 тыс. Км2. Население 2,1 млн. Человек (1991). Адм. Ц. - Манаус.. ..

Амазонит (Амазонский Камень)

Минерал, разновидность микроклина, окрашенная ионами свинца в голубовато-зеленый или зеленый цвет. В пегматитах, гранитах. Поделочный камень.. ..

Амазонка (Аmazonas)

Река в Юж. Америке, в основном в Бразилии, величайшая по водности в мире. Длина от главного истока р. Мараньон 6,4 тыс. Км, от истока р. Укаяли св. 7 тыс. Км. Площадь бассейна 7180 тыс. Км2. Впадает в Атлантический ок. Св. 500 притоков (ок. 20 длиной св. 1500 км). Укаяли, Мадейра, Тапажос, Шингу, Иса, Жапура, Риу-Негру и др. Средний расход воды 220 тыс. М3/с. Приливы распространяются на 1400 км от устья. Судоходна на 4300 км. Основные порты. Икитос, Манаус, Обидус, Сантарен, Белен. В реках басс...

Амазонки

В греческой мифологии народ женщин-воительниц, живших в М. Азии или в предгорьях Кавказа. Вступали в близкие отношения с мужчинами лишь для сохранения рода (родившихся мальчиков отсылали или убивали, девочек оставляли).. ..

Дополнительный поиск Амазонка Амазонка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Амазонка" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Амазонка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа