Антипапа

95

Римский папа, не признанный католической церковью. В отдельные периоды средневековья на папском престоле находилось одновременно несколько пап (ставленников различных церквей и светских кругов). Впоследствии церковью признавался папой лишь один из них, остальные объявлялись антипапами. В составленном католической церковью списке пап - св. 30 антипап (в 3-15 вв.)..

Значения в других словарях
Антиох Палестинский

Савваит (ум. Ок. 635), христианский монах лавры святого Саввы в Палестине, автор сочинения "Пандекты" - сокращенного изложения учения Священного Писания и отцов Церкви. Память в Православной церкви в субботу сырную.. ..

Антиох Сирийский (Ум . До 440)

Христианский монах-пустынножитель, аскет, подвизавшийся в Сирии на вершине горы. Память в Православной церкви 23 февраля (8 марта).. ..

Антипассаты

Западный перенос воздуха в верхней тропосфере тропических широт над пассатами. Нижняя граница антипассатов - в среднем на высоте 4 км. Она повышается от субтропиков к экватору и от зимы к лету.. ..

Антипатарии

Отряд морских кишечнополостных класса коралловых полипов. Мелкие (от 0,5 до 3 мм) полипы, образующие прикрепленные древовидные колонии. Ок. 150 видов, преимущественно в тропических морях на глубине 10-1000 м. Скелет черного коралла идет на украшения.. ..

Дополнительный поиск Антипапа Антипапа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипапа" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипапа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа