Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.)

65

Древнегреческий философ, ученик Аристотеля, представитель перипатетической школы. Зачинатель жанра биографий философов (труды о пифагорейцах). Его музыковедческий синтез оказывал влияние на европейскую теорию музыки в течение многих веков..

Значения в других словарях
Аристовщина

Согласие в старообрядчестве, отделившееся во 2-й пол. 19 в. От федосеевцев при появлении в их составе новоженов. Требовало соблюдения аскетизма. Последователи аристовщины в незначительном количестве имеются в северо-западных областях Российской Федерации и в Прибалтике.. ..

Аристократия (От Греч . Aristos - Лучший и ...кратия)

..1) форма государственного правления, при которой власть принадлежит представителям родовой знати...2) В рабовладельческом и феодальном государстве - наиболее привилегированное сословие. Определенные преимущества сохраняет в буржуазном государстве.. ..

Аристоник (Ум . 129 или 128 До Н. Э.)

Внебрачный сын пергамского царя Евмена II, предводитель антиримского восстания свободных, рабов и наемных войск в 133 (или 132) - 129 в Пергаме (вспыхнуло после смерти царя Пергама Аттала III, завещавшего свое царство Риму). После поражения при Стратоникее взят в плен и казнен.. ..

Аристотелизм

Философские течения и школы, находившиеся под влиянием учения Аристотеля. Об аристотелизме в античности см. Перипатетическая школа. В средние века, часто в сочетании с неоплатонизмом, получил распространение в греческой патристике (Иоанн Дамаскин) и византийской философии, в арабской (Кинди, Фараби и особенно Ибн Рушд) и еврейской (М. Маймонид) философии. С кон. 12 в. Аристотелизм оттесняет в Зап. Европе платонизм и в 13 в. Становится философской основой схоластики (Альберт Великий, Фома Аквинск..

Дополнительный поиск Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.) Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.)" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристоксен Из Тарента (4 в . До Н. Э.), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 38 символа