Гагаузы

113

Народ в Молдавии (153 тыс. Человек) и на Украине (32 тыс. Человек, 1992). Живут также в Российской Федерации (ок. 10 тыс. Человек), Болгарии, Румынии, Греции и Турции. Общая численность 220 тыс. Человек (1992). Язык гагаузский. Верующие - православные..

Значения в других словарях
Гагат (От Греч . Gagates - Черный Янтарь)

Вязкая разновидность каменного угля. Твердость 3-3,5. Плотность 1,3-1,4 г/см3. Встречается в виде скоплений в пластах угля. Хорошо полируется. Поделочный камень.. ..

Гагаузский Язык

Относится к тюркским языкам (огузская группа). Письменность на основе русского алфавита.. ..

Гагенбек (Нagenbeck) Карл (1844-1913)

Основатель крупнейшей в мире немецкой фирмы по торговле дикими животными. Создавал зоопарки и зооцирки. Занимался дрессировкой.. ..

Гаги

Род птиц семейства утиных. 4 вида. Длина обыкновенной гаги ок. 63 см. На севере Евразии и Америки, на побережье и островах. Пух высоко ценится. Места обитания - на Баренцовом, Белом и Балтийском м., охраняются в специальных заповедниках. Охота запрещена.. ..

Дополнительный поиск Гагаузы Гагаузы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гагаузы" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гагаузы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа