Ганга

125

В индуистской мифологии небесная река, спустившаяся на землю и ставшая р. Ганг, почитаемой индусами священной и являющейся объектом паломничества, особенно в истоках, у городов Хардвар и Варанаси, у места впадения р. Джамна..

Значения в других словарях
Гана

Республика Гана (Republic of Ghana), государство в Зап. Африке. 238,5 тыс. Км2. Население 15,6 млн. Человек (1993). Ашанти, эве, фанти, адангме и др. Городское население 33% (1990). Официальный язык - английский. Верующие - значительное число христиан, мусульмане, сторонники местных традиционных верований. Административно-территориальное деление. 10 областей и столичный округ. Столица - Аккра. Входит в Содружество. Поверхность Ганы - преимущественно равнина. Климат экваториальный муссонный, на ю..

Ганг (Ганга)

Река в Индии и Бангладеш. 2700 км. Площадь бас. 1120 тыс. Км2. Берет начало в Гималаях, протекает по Гангской равнине, впадает в Бенгальский зал., образуя общую дельту с реками Мегхна и Брахмапутра. Основные притоки. Джамна, Сон, Дамодар - справа, Гомати, Гхагхра, Гандак, Коси - слева. Летнее половодье. Часты наводнения. Средний расход воды 13 тыс. М3/с. В нижнем течении - влияние морских приливов. Судоходна на 1450 км, до подножий Гималаев. Широко используется для орошения. На Ганге - города Ал..

Ганглий (От Греч . Ganglion - Узел) (Нервный Узел)

Анатомически обособленное скопление нервных клеток (нейронов), волокон и сопровождающей их ткани. В ганглии перерабатываются и интегрируются нервные сигналы. У человека и позвоночных животных расположены по ходу крупных нервных стволов и в стенках внутренних органов. У беспозвоночных ганглии выполняют функцию центральной нервной системы.. ..

Ганглиоблокирующие Средства

Лекарственные вещества, нарушающие передачу нервного возбуждения в синапсах вегетативных ганглиев. Применяют для лечения заболеваний, сопровождающихся спазмами сосудов или внутренних органов.. ..

Дополнительный поиск Ганга Ганга

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ганга" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ганга, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа