Гандхара

95

Древнее название области на северо-западе Пакистана. Гандхара дала название своеобразной художественной школе, возникшей здесь в период Кушанского царства и повлиявшей на развитие средневекового искусства Ср., Центр. И Вост. Азии..

Значения в других словарях
Гандисышань (Трансгималаи)

Горная система на юге Тибетского нагорья, в Китае. Простирается параллельно Гималаям на 1600 км. Отделена от них на юге долинами рек Цангпо (Брахмапутра) и Инд (в верховьях). Основные хребты. Кайлас, Алинг-Гангри (наибольшая высота 7315 м), Ньенчен-Тангла. Снежники, ледники. Высокогорные степи и пустыни.. ..

Гандлевский Сергей Маркович (Р . 1952)

Русский поэт. Принадлежал к поэтическому андерграунду 70-80-х гг. В лирике, по поэтике близкой русской классической стихотворной традиции, - иронически осмысляемые реминисценции, цитаты. Поэтические сборники. "Рассказ" (1989), "Праздник" (1995). Автобиографическая повесть "Трепанация черепа" (1995, литературная премия Букера, 1996).. ..

Гандхарвы

В индуистской мифологии небесные музыканты, ублажающие богов. Возлюбленные апсар.. ..

Ганелин Рафаил Шоломович (Р . 1926)

Российский историк, член-корреспондент РАН (1991). Труды по истории России кон. 19 - нач. 20 вв.. ..

Дополнительный поиск Гандхара Гандхара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гандхара" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гандхара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа