Гарвардский Университет

213

США, Кембридж, близ Бостона, основан в 1636 как колледж, носит имя Дж. Гарварда (с 1639), завещавшего капитал колледжу. Реорганизован в университет в 1-й четверти 19 в. В 1991 17 тыс. Студентов..

Значения в других словарях
Гарвардская Школа

Направление политэкономии, возникшее в США после 1-й мировой войны, изучает природу экономического цикла и хозяйственную конъюнктуру с помощью методов статистического и математического анализа. Виднейший представитель Гарвардской школы - У. Митчелл.. ..

Гарвардская Школа Права

Одно из основных течений американской социологической школы права. См. Также Паунд Р.. ..

Гарвей (Харви) (Нarvey) Уильям (1578-1657)

Английский врач, основатель современных физиологии и эмбриологии. Описал большой и малый круги кровообращения. В трудах "Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных" (1628) изложил учение о кровообращении, опровергавшее представления, господствовавшие со времен Галена, за что подвергался гонению со стороны современных ему ученых и церкви. Впервые высказал мысль, что "все живое происходит из яйца".. ..

Гарви (Garvey) Маркус (1887-1940)

Национальный герой Ямайки, идеолог националистического движения американских негров "Назад в Африку" (гарвизм). Основатель Всемирной ассоциации по улучшению положения негров (1914). Создал на Ямайке Народную политическую партию (1929) и ряд других организаций, выступавших за самоуправление страны.. ..

Дополнительный поиск Гарвардский Университет Гарвардский Университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гарвардский Университет" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гарвардский Университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа