Генеральные Штаты

86

1) во Франции высшее сословно-представительское учреждение в 1302-1789, состоявшее из депутатов духовенства, дворянства и 3-го сословия. Созывались королями главным образом для получения от них согласия на сбор налогов. Депутаты 3-го сословия Генеральных Штатов 1789 объявили себя Национальным собранием. 2) В Нидерландах исторических (с 1463) - высшее сословно-представительское учреждение, в современных Нидерландах - парламент..

Значения в других словарях
Генеральное Межевание

Уточнение границ землевладений помещиков, общин государственных крестьян и др. В Российской империи в 1766-сер. 19 в. Укрепило землевладение дворян.. ..

Генеральное Соглашение О Тарифах И Торговле (Гатт)

Многостороннее межправительственное соглашение, направленное на снижение таможенных пошлин и других барьеров в международной торговле. Подписано 23 странами в 1947. В 1990 в ГАТТ на разных уровнях участвовало св. 150 стран.. ..

Генеральный (От Лат . Generalis)

Главный, основной, ведущий (напр., генеральная линия развития). Общий, всеобщий, коренной.. ..

Генеральный Прокурор

1) в Российской Федерации должностное лицо, возглавляющее Прокуратуру Российской Федерации. Назначается Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. 2) В 1946-91 должностное лицо, возглавлявшее Прокуратуру СССР.. ..

Дополнительный поиск Генеральные Штаты Генеральные Штаты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральные Штаты" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральные Штаты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 17 символа