Городская Дума

84

Орган городского самоуправления в России в 1785-1917. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранением и другими хозяйственными делами. Возглавлялась городским головой. Исполнительный орган - Шестигласная дума. С 1846 в Санкт-Петербурге, с 1862 в Москве - Распорядительная дума. С нач. 1870-х гг. - городская управа. В Российской Федерации с 1993 - выборные представительные органы городов..

Значения в других словарях
Городок

Город (с 1957) на Украине, Хмельницкая обл. Железнодорожная станция (Виктория). 18,2 тыс. Жителей (1991). Станкостроительный завод, пищевая промышленность.. ..

Городская Агломерация

Компактная пространственная группировка поселений (главным образом городских), объединенных в одно целое интенсивными производственными, трудовыми, культурно-бытовыми и рекреационными связями. Выделяются. Моноцентрические городские агломерации - с одним городом-центром, который подчиняет своему воздействию все остальные поселения, расположенные в его пригородной зоне (или в т. Н. Внешней, периферийной, зоне городской агломерации - пригороды, города-спутники и т. П.), и намного превосходит их по ..

Городская Ласточка

То же, что воронок.. ..

Городская Реформа 1870

Реформа в России, заменившая сословные органы самоуправления бессословной городской думой и городской управой. Гласные городской думы избирались на основе имущественного ценза на 4 года.. ..

Дополнительный поиск Городская Дума Городская Дума

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городская Дума" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городская Дума, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа