Графема

87

Минимальная единица письменной речи, соответствующая фонеме (ее варианту или последовательности фонем) в устной речи. В качестве графемы может выступать буква, сочетание букв, иероглиф или его часть..

Значения в других словарях
Граф (Нем . Graf)

В раннем средневековье в Зап. Европе должностное лицо, представлявшее власть короля в графстве. В период феодальной раздробленности графы превратились в независимых крупных феодалов. В дальнейшем граф - дворянский титул (в России со времени Петра I до 1917).. ..

Графекон (От Греч . Grapho - Пишу и Eikon - Изображение)

Запоминающий электронно-лучевой прибор с 2 электронными пучками. Записывающим изображение (телевизионное, радиолокационное) в виде потенциального рельефа на слое диэлектрика и считывающим это изображение. Графекон применяют для преобразования изображения. Радиолокационного в телевизионное, с одного телевизионного стандарта на другой и т. Д.. ..

График (От Греч . Graphikos - Начертанный)

1) чертеж, применяемый для наглядного изображения зависимости какой-либо величины (напр., пути) от другой (напр., времени), т. Е. Линия, дающая наглядное представление о характере изменения функции. График функции y = f(x) состоит из точек, абсциссы которых равны значениям x, а ординаты - соответствующим значениям y. В некоторых случаях функции задаются непосредственно с помощью графика, напр., барограф вычерчивает график давления воздуха как функции времени. 2) Производственный график - календа..

Графика

В лингвистике -1) совокупность всех средств данной письменности. 2) Раздел языкознания, исследующий соотношения между графемами и фонемами.. ..

Дополнительный поиск Графема Графема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Графема" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Графема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа