Дееспособность

112

В праве - способность гражданина или юридического лица своими действиями приобретать права и создавать для себя юридические обязанности, нести ответственность за совершенные правонарушения. По российскому праву полной дееспособностью обладают граждане по достижении совершеннолетия (18 лет). В случае, если законодательством допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший этого возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Для лиц юридических дееспособность - то же, что правоспособность..

Значения в других словарях
Дедяков

Средневековый (13-16 вв.) аланский город на Сев. Кавказе. Предположительно отождествляется с Верхнеджулатским городищем.. ..

Деепричастие

Форма глагола, представляющая действие как признак другого действия. В русском языке деепричастие имеет формы вида и залога. Относится к тому же лицу или предмету, к которому относится и глагол, определяемый деепричастием. В предложении обычно выступает как обстоятельство ("Он ответил не задумываясь").. ..

Деж (Dej)

Город на севере Румынии. 42 тыс. Жителей (1989). Деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная, пищевая промышленность. Добыча соли.. ..

Дежерин (Dejerine) Жюль (1849-1917)

Французский невролог. Труды по клинике и лечению заболеваний центральной и периферической нервной системы, анатомии нервных центров. Описал ряд клинических синдромов, названных его именем.. ..

Дополнительный поиск Дееспособность Дееспособность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дееспособность" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дееспособность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа