Деление

101

Способ размножения одноклеточных организмов, а также клеток, составляющих тела многоклеточных. У бактерий деление осуществляется образованием поперечной перегородки. У одноклеточных водорослей и животных деление вместе с тем и бесполое размножение. У многоклеточных деление клеток лежит в основе роста тканей и полового размножения (см. Митоз, Мейоз)..

Значения в других словарях
Делегированное Законодательство

В государственном праве принятие законов главой государства, административными и иными органами управления на основе специальных полномочий, предоставленных законодательными органами.. ..

Деледда (Deledda) Грация (1871-1936)

Итальянская писательница, близкая к веризму. Произведения о жизни рыбаков и крестьян ("Сардинские рассказы", 1894). Тонкий психологический анализ, лирическое описание природы - в романах "Элиас Портолу" (1903), "Пепел" (1904), "Тоска по родине" (1905), "Мать" (1920). Нобелевская премия (1926).. ..

Деление Атомных Ядер

Распад атомного ядра на 2 (реже 3 или 4) осколка. Деление атомных ядер под действием нейтронов впервые обнаружено О. Ганом и Ф. Штрасманом (1938). Сопровождается вылетом вторичных нейтронов, ?-квантов и выделением энергии. В дальнейшем это позволило осуществить ядерные цепные реакции, создать ядерные реакторы и реализовать ядерный взрыв (атомную бомбу). Самопроизвольное (спонтанное) деление атомных ядер (открыто Г. Н. Флеровым и К. А. Петржаком. 1940) наблюдается лишь у тяжелых элементов (напр.,..

Делеция (От Лат . Deletio - Уничтожение) (Генетическое)

Потеря одного из внутренних участков хромосомы. Вид хромосомной мутации.. ..

Дополнительный поиск Деление Деление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Деление" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Деление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа