Жданов

150

Название города Мариуполь на Украине в 1948-89..

Значения в других словарях
Жгутики

Нитевидные подвижные цитоплазматические выросты клетки, свойственные многим бактериям, всем жгутиковым, зооспорам и сперматозоидам животных и растений. Служат для передвижения в жидкой среде.. ..

Жгутиконосцы (Жгутиковые)

Класс (или подтип) одноклеточных типа простейших (или саркомастигофор). Передвигаются с помощью одного или многих жгутиков. Размеры от 2-5 мкм до 1 мм. 2 подкласса (класса). Растительные жгутиконосцы (хламидомонады, эвглены, панцирные жгутиконосцы) и животные жгутиконосцы, из которых наиболее известны паразитические виды - трипаносомы, лейшмании, лямблии. Св. 7 тыс. Видов. Свободноживущие - в морских и пресных водах, в почве. Планктонные формы играют важную роль в круговороте веществ. Многие вид..

Жданов Андрей Александрович (1896-1948)

Российский политический деятель. С 1922 на советской и партийной работе. В 1934-48 секретарь ЦК, одновременно в 1934-44 1-й секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б). В Великую Отечественную войну член Военного совета войск северо-западного направления, Ленинградского фронта. Генерал-полковник (1944). Входил в ближайшее политическое окружение И. В. Сталина. Один из наиболее активных организаторов массовых репрессий в 1930-40-е гг.. ..

Жданов Виктор Михайлович (1914-87)

Российский вирусолог, академик АМН (1960). Труды по вирусным инфекциям, молекулярной биологии и классификации вирусов, эволюции инфекционных болезней.. ..

Дополнительный поиск Жданов Жданов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жданов" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жданов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа