Железобетон

94

Сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединенных и совместно работающих в конструкции. Термин "железобетон" часто употребляют и как собирательное название железобетонных изделий и конструкций. Бетон в железе воспринимает в основном сжимающие усилия, а арматура - растягивающие. Бетон также придает жесткость конструкции и защищает арматуру от коррозии. Железобетон как самостоятельный материал появился во 2-й пол. 19 в. (первый патент получил французский ученый Ж. Монье в 1867). В современном строительстве железобетон - один из основных материалов..

Значения в других словарях
Железо Самородное

Минерал, Fe с примесью Ni. Различают феррит (Ni до 3%) и аваруит, или никель-железо (Ni от 30 до 80%). Серые до черных зерна, чешуйки и другие выделения, сплошные массы (феррит). Твердость 4-5. Плотность 7-7,8 г/см3. Ферромагнетик. В основном в метеоритах - т. Н. Метеоритное железо. Земное (теллурическое) самородное железо редко.. ..

Железобактерии

Окисляют закисные соединения железа в окисные, некоторые используют освобождающуюся при этом энергию на усвоение углекислого газа в процессе хемосинтеза. Сборная группа бактерий, способных накапливать соединения железа и марганца. В пресных и соленых водоемах.. ..

Железобетонные Конструкции

Один из основных видов современных строительных конструкций. Делятся на монолитные (возводимые на строительной площадке), сборные (заводского изготовления) и сборно-монолитные. Выполняются из обычного и предварительно напряженного железобетона.. ..

Железовский Игорь Николаевич (Р . 1963)

Белорусский спортсмен (конькобежный спорт), заслуженный мастер спорта (1985). Абсолютный чемпион мира по спринтерскому многоборью (1985, 1986, 1989, 1991, 1992, 1993), неоднократный чемпион СССР (1984-91) на дистанции 500 и 1000 м.. ..

Дополнительный поиск Железобетон Железобетон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железобетон" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железобетон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа