Желтуха

104

Болезненное состояние, характеризующееся накоплением билирубина в крови и отложением его в тканях с окрашиванием в желтый цвет кожи, слизистых оболочек, склер глаз. Наблюдается при повышенном распаде эритроцитов (напр., желтуха новорожденных, желтуха при гемолитической анемии), вирусном гепатите и других заболеваниях печени, препятствии оттоку желчи (напр., механическая желтуха при желчнокаменной болезни) и т. Д..

Значения в других словарях
Желтофиоль

То же, что лакфиоль.. ..

Желточный Мешок

В эмбриологии - вырост среднего отдела кишечника у зародышей головоногих моллюсков, большинства позвоночных животных и человека. Заполнен желтком и выполняет функцию питания, дыхания и кроветворения.. ..

Желтухин Николай Алексеевич (1915-94)

Российский ученый, член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1968). Основные труды по газовой динамике, рабочим процессам в тепловых двигателях. Ленинская премия (1957).. ..

Желтушник

Род опушенных трав семейства крестоцветных. Св. 100 видов, в умеренном поясе Евразии и в Сев. Африке. Многочисленны на Кавказе и в Ср. Азии, где растут по сухим горным склонам. Из травы желтушника левкойного и некоторых других получают сердечные гликозиды.. ..

Дополнительный поиск Желтуха Желтуха

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтуха" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтуха, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 7 символа