Жидкость

108

Агрегатное состояние вещества, сочетающее в себе черты твердого состояния (сохранение объема, определенная прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы). Для жидкости характерны ближний порядок в расположении частиц (молекул, атомов) и малое различие в кинетической энергии теплового движения молекул и их потенциальной энергии взаимодействия. Тепловое движение молекул жидкости состоит из колебаний около положений равновесия и сравнительно редких перескоков из одного равновесного положения в другое, с этим связана текучесть жидкости..

Значения в других словарях
Жидкостный Ракетный Двигатель (Жрд)

Химический ракетный двигатель, работающий на жидком топливе, состоящем в основном из окислителя (кислород, оксиды азота и т. Д.) и горючего (водород, углеводороды, диметилгидразин и т. Д.). Топливом может быть также жидкость, способная к каталитическому разложению, напр., гидразин.. ..

Жидкостный Термометр

Прибор для измерения температуры, действие которого основано на термическом расширении жидкости. В зависимости от температурной области применения жидкостные термометры заполняют этиловым спиртом (от ?80 до +80 °С), ртутью (от ?35 до +750 °С) и другими жидкостями (пентан, толуол и т. Д.). Примеры. Комнатный спиртовой термометр, медицинский ртутный термометр и др.. ..

Жижка Ян (Ок . 1360-1424)

Национальный герой чешского народа, полководец. Участник Грюнвальдской битвы 1410. С 1420 первый гетман таборитов. Ввел в армии систему вагенбург.. ..

Жиздра

Река, левый приток Оки, в Калужской обл. 223 км, площадь бассейна 9170 км2. Берет начало и протекает в пределах Среднерусской возв. Средний расход воды 35 м/с. Притоки. Рессета, Вытебеть (справа), Серена (слева). Сплавная. На реке - г. Жиздра.. ..

Дополнительный поиск Жидкость Жидкость

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жидкость" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жидкость, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа