Запорожье

85

Историческая область на Украине, на Днепре, ниже Днепровских порогов, на территории которой в 16-18 вв. Находилась Запорожская Сечь. Территория современной Днепропетровской, значительная часть Запорожской и Кировоградской, часть Херсонской и Донецкой областей Украины..

Значения в других словарях
Запорожская Область

На Украине. 27,2 тыс. Км2. Население 2099,6 тыс. Человек (1991). Адм. Ц. - Запорожье.. ..

Запорожская Сечь

Организация украинских казаков в 16-18 вв. За Днепровскими порогами. Название происходит от наименьшего главного укрепления (Сечи). До 1654 казачья "республика", верховный орган - сечевая рада. Возглавлялась кошевым атаманом. Делилась на курени. Вела борьбу с Крымским ханством, Османской империей, польско-украинскими властями. Сыграла крупную роль в освободительной борьбе украинского народа в 16-17 вв. В 1709 т. Н. Старая Сечь была ликвидирована, в 1734 правительством создана т. Н. Новая Сечь. Л..

Запорожье (До 1921 Александровск)

Город (с 1806) на Украине, центр Запорожской обл., порт на р. Днепр. Железнодорожный узел. 896,6 тыс. Жителей (1991). Черная (комбинат "Запорожсталь", завод "Днепроспецсталь" и др.) и цветная (титано-магниевый комбинат, алюминиевый завод и др.) металлургия, машиностроение (электротехническая промышленность. Производственные объединения "АвтоЗАЗ", "Моторостроитель" и др.), химическая и коксохимическая, легкая, пищевкусовая промышленность. Днепровская гидроэлектростанция (Днепрогэс). 4 вуза (в т. ..

Запотоцкий (Zapotocky) Ладислав (1852-1916)

Один из организаторов (1878) Чехословацкой социал-демократической рабочей партии. Перевел на чешский язык некоторые произведения К. Маркса и Ф. Энгельса.. ..

Дополнительный поиск Запорожье Запорожье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Запорожье" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Запорожье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 9 символа