Земское Движение

108

Либерально-оппозиционная общественная и политическая деятельность земских гласных и земской интеллигенции в России сер. 19 - нач. 20 вв., направленная на расширение прав земства и привлечения их к управлению государством. Проявлялось в подаче адресов на имя императора и ходатайств перед правительством, проведении нелегальных собраний и съездов, издании за границей брошюр и статей. В нач. 20 в. Возникли нелегальные политические организации. "Беседа", "Союз земцев-конституционалистов", "Союз освобождения". Виднейшие деятели. И. И. Петрункевич, В. А. Бобринский, Павел Д. И Петр Д. Долгоруковы, П. А. Гейден, В. И. Вернадский, Ю. А. Новосильцев и др. В ходе Революции 1905-07 с образованием политических партий кадетов и октябристов земское движение прекратилось..

Значения в других словарях
Земский Суд

Уездный административный орган в России в 1775-1862. До 1796 два - Верхний и Нижний, затем один (до 1837 назывался Нижним). Избирался дворянами и государственными крестьянами. Состав. Заседатели и капитан-исправник. Решал незначительные судебные дела, исполнял приговоры судебных органов. В городах функции земского суда выполняла Управа благочиния.. ..

Земсков Михаил Александрович (1948-96)

Российский военный журналист. Участник войны в Афганистане. Погиб в Чечне, выполняя профессиональный долг.. ..

Земское Правительство

Исполнительный орган земских ополчений 1611-13. В Первом ополчении (лето 1611). П. П. Ляпунов, Д. Т. Трубецкой, И. М. Заруцкий. При Втором ополчении (весна 1612) возникло земское правительство во главе с Д. М. Пожарским и К. М. Мининым. Под Москвой образовалось объединенное земское правительство (Минин, Пожарский, Трубецкой), действовавшее до весны 1613.. ..

Земснаряд

То же, что землесосный снаряд.. ..

Дополнительный поиск Земское Движение Земское Движение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Земское Движение" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Земское Движение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 16 символа