Золото

111

В экономике - драгоценный металл. Естественные свойства золотa - однородность, делимость, сохраняемость, портативность (большая стоимость при небольшом объеме и массе) - делали его на протяжении длительных исторических периодов наиболее подходящим для роли всеобщего эквивалента, т. Е. Денег. В качестве денег золото употреблялось еще за 1500 лет до н. Э. В Китае, Индии, Египте и др. Обращалось в форме слитков и монет. Наиболее полно роль золотa как денег проявилась при золотом стандарте. В 1976 Международным валютным фондом была закреплена демонетизация золотa. Хотя ни в одной современной стране не обращаются золотые монеты, золото остается страховым фондом для приобретения резервных валют (см. Также Золотой запас)..

Значения в других словарях
Золотистые Водоросли

Отдел водорослей золотисто-желтой окраски. Одноклеточные, колониальные, реже многоклеточные организмы. Автотрофы, реже гетеротрофы. Размножение главным образом делением надвое и зооспорами. Встречаются главным образом в чистых пресных водах, реже в морях и соленых водоемах. Типичные представители фитопланктона, важные продуценты органических веществ. Иногда вызывают "цветение" воды.. ..

Золотник

Подвижный элемент системы управления тепловым или механическим процессом, направляющий поток рабочей жидкости или газа в нужный канал через отверстия (окна) в поверхности, по которой он скользит. Применяется в паровых машинах и турбинах, пневматических механизмах и т. Д.. ..

Золото (Лат . Аurum )

Аu, химический элемент I группы периодической системы, атомный номер 79, атомная масса 196,9665. Благородный металл желтого цвета, ковкий. Плотность 19,32 г/см3, tпл 1064,4оC. Химически весьма инертен, на воздухе не изменяется даже при нагревании. Первый из открытых человеком металлов. В природе встречается главным образом самородное золото (коренные и россыпные месторождения). Золото обычно используется в виде сплавов с другими металлами. При сохранении основных свойств золотa сплавы обладают б..

Золото Самородное

Минерал, природный твердый раствор серебра (до 43%) в золоте. Примеси Cu, Fe и др. Ярко-желтый, с примесями - бледно-желтый, красно-желтый, зеленоватый. Образует зерна, чешуйки, сплошные массы и др. Твердость 2-3. Плотность 15,6-19,2 г/см3. Различают. Тонкодисперсное (до 10 мкм), пылевидное (5-50 мкм), мелкое (0,05-2 мм) и крупное (св. 2 мм, в т. Ч. Самородки). Встречается в коренных (гидротермальных) месторождениях и россыпях. См. Также Самородок.. ..

Дополнительный поиск Золото Золото

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Золото" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Золото, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 6 символа