Иллиризм

71

Общественно-политическое и культурное движение 30-40-х гг. В 19 в. В Хорватии и Славонии, отчасти в других югославянских землях. Основная идея иллиризма - создание "Великой Иллирии", охватывающей все южнославянские и часть неславянских областей (их население рассматривалось как один народ, происшедший от коренных жителей Др. Иллирии - иллирийцев). Руководили иллиризмом либеральное дворянство и интеллигенция. Ближайшей целью ведущих идеологов иллиризма (Л. Гай, И. Кукулевич-Сакцинский) было литературно-языковое объединение южных славян как предпосылка для их политического объединения. В 40-х гг. Они выступили за автономию Хорватии и Славонии и другие реформы. С победой в 1849 контрреволюции в Габсбургской империи иллиризм потерпел крах..

Значения в других словарях
Иллинойсский Нефтегазоносный Бассейн

В США (шт. Иллинойс, Индиана, Кентукки). Площадь 275 тыс. Км2. Нефтегазоносны отложения палеозоя. Имеется св. 1100 нефтяных и 200 газовых месторождений (в основном мелких). Начальные запасы 544 млн. Т нефти и 70 млрд. М3 газа. Главные нефтяные месторождения. Олд-Иллинойс, Сейлем, Клей-Сити, Нью-Хармони.. ..

Иллинойсский Угольный Бассейн

В США (шт. Иллинойс, Индиана, Кентукки). Разрабатывается с 1875. Площадь ок. 122 тыс. Км2. Угленосны отложения среднего и верхнего карбона. Общие запасы ок. 365 млрд. Т. Угли битуминозные. Теплота сгорания 25,5-34,7 МДж/кг.. ..

Иллирийские Провинции

В 1809-14 объединение (фактически существовало до 1813) словенских и хорватских земель, отошедших к Франции по Пресбургскому миру 1805 и Шенбруннскому миру 1809. Название от иллирийцев, населявших в древности эту территорию.. ..

Иллирийский Язык

Отдельная ветвь индоевропейской семьи языков. Представлен двумя разновидностями. Балканоиллирийским (был распространен на северо-западе Балканского п-ова) и мессапским (надписи 6 в. До н. Э. - 1 в. Н. Э., обнаруженные на юго-востоке Италии) языками.. ..

Дополнительный поиск Иллиризм Иллиризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иллиризм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иллиризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 8 символа