Индиго

95

Кубовый краситель синего цвета. Известен с глубокой древности, добывался из индигоносных растений (индигофера и др.). Промышленный синтез индиго освоен в кон. 19 в. Широко применяется для крашения джинсовой ткани..

Значения в других словарях
Индигирка

Река на востоке Якутии 1726 км, площадь бассейна 360 тыс. Км2. Образуется слиянием рек Хастах и Тарын-Юрях. Течет по Оймяконскому нагорью, затем прорезает хр. Черского, нижнее течение - на низменности. Впадает в Восточно-Сибирское м., образуя дельту (площадь 5,5 тыс. Км2). Средний расход воды 1850 м3/с. Типичны большие наледи (тарыны). Судоходна от впадения Момы (1154 км). В устье - промысел рыбы (ряпушка, чир и др.). ..

Индигирская Низменность

См. Яно-Индигирская низменность.. ..

Индигофера

Род кустарников или трав семейства бобовых. Ок. 700 видов, в тропиках или субтропиках. Благодаря красивому цветению выращиваются как декоративные, в т. Ч. В Крыму, на Зап. Кавказе и в Ср. Азии. Из листьев индигоферы красильной и других видов получают индиго, а также басму.. ..

Индий (Лат . Indium)

In, химический элемент III группы периодической системы, атомный номер 49, атомная масса 114,82. Серебристо-белый металл, легкоплавкий и очень мягкий. Плотность 7,31 г/см3, tпл 156,78 °С. На воздухе устойчив. В природе рассеян, добывают из сульфидных руд. Компонент легкоплавких сплавов и полупроводниковых материалов. Арсенид, антимонид и фосфид индия - полупроводниковые материалы. Назван по синей (цвета индиго) линии спектра.. ..

Дополнительный поиск Индиго Индиго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индиго" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индиго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа