Исторический Жанр

90

Один из основных жанров изобразительного искусства, посвящен историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народов. В историческом жанре находят художественное выражение образцы общественной доблести, драматические конфликты исторических сил. Изображение исторических событий долгое время связывалось с мифами, фольклорными и религиозными легендами. Собственно исторический жанр сформировался в эпоху Возрождения, но лишь в 19 в. Окончательно отделился от аллегорического и религиозного жанров..

Значения в других словарях
Исторические Карты

Отображают исторические явления и события, напр., размещение древних культур, государств, места битв и др.. ..

Исторические Песни

Жанр русского фольклора, эпические и лирико-эпические песни об исторических событиях, преимущественно 16-18 вв. Отдельные циклы посвящены Ивану Грозному, Ермаку, Степану Разину, Петру I.. ..

Исторический Материализм (Материалистическое Понимание Истории)

Составная часть марксизма. Теория развития и познания общества. Основные идеи выдвинуты К. Марксом, Ф. Энгельсом и В. И. Лениным. Исторический материализм исходит из признания первичности материальной жизни общества - общественного бытия по отношению к общественному сознанию. Из идеи о том, что люди сами творят свою историю, а побудительные мотивы их деятельности определяются материальными условиями общественного производства. Выделяет производственные отношения как экономическую структуру, бази..

Исторический Музей в Москве

Центральный государственный музей. Основан в 1872, открыт в 1883. Крупнейшее хранилище памятников отечественной истории и культуры. Филиалы. Научно-архитектурные и художественные музеи "Новодевичий монастырь", "Покровский собор", "Церковь Троицы в Никитниках", "Палаты 16-17 вв. В Зарядье", "Крутицкое подворье", Музей декабристов.. ..

Дополнительный поиск Исторический Жанр Исторический Жанр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Исторический Жанр" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Исторический Жанр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 17 символа