Категорический Императив

93

Центральное понятие этики И. Канта, безусловное общеобязательное формальное правило поведения всех людей. Требует поступать всегда в соответствии с принципом, который в любое время мог бы стать всеобщим нравственным законом, и относиться ко всякому человеку как к цели, а не как к средству..

Значения в других словарях
Катеб (Кateb) Ясин (1929-89)

Алжирский писатель. Писал на французском языке. Символико-импрессионистический роман "Неджма" (1956. Одноименная поэма 1948), трагедия "Дикарка" (1962), драматическая тетралогия "Кольцо репрессий" (1954-59), использующие фольклорные и мифологические мотивы, проникнуты пафосом освободительной борьбы. Пьеса "Мохаммед, забирай свой чемодан" (1971) о драматической судьбе эмигрантов.. ..

Категории (От Греч . Kategoria - Высказывание; Признак)

В философии - наиболее общие и фундаментальные понятия, отражающие существенные, всеобщие свойства и отношения явлений действительности и познания. Категории образовались как результат обобщения исторического развития познания и практики. Материя и сознание, пространство и время, причинность, необходимость и случайность, возможность и действительность, и др.. ..

Катедер-социализм (От Нем . Кatheder - Кафедра)

Социально-экономическая концепция, возникшая в Германии в 60-70-х гг. 19 в. (Г. Шмоллер, Л. Брентано, А. Вагнер и др.), проповедовал идею перехода от капитализма к социализму с помощью реформ, осуществляемых государством.. ..

Катенаны (От Лат . Catena - Цепь)

Химические соединения, циклические фрагменты которых связаны подобно звеньям цепи.. ..

Дополнительный поиск Категорический Императив Категорический Императив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Категорический Императив" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Категорический Императив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 24 символа