Конвенционализм

93

Направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе математических и естественно-научных теорий лежат соглашения (конвенции) между учеными. Основоположник конвенционализма - А. Пуанкаре. Принципы его выражены в ранних сочинениях Р. Карнапа и К. Айдукевича. Элементы конвенционализма характерны для неопозитивизма, операционализма, прагматизма..

Значения в других словарях
Конвенции Международные ООН По Морскому Праву

Кодифицируют нормы современного морского права. На Женевской конференции по морскому праву (1958) принято 4 конвенции. Об открытом море. О территории моря и прилежащей зоне. О континентальном шельфе. О рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря. На конференции ООН по морскому праву (1973-82) принята Конвенция по морскому праву 1982. Сохраняет все основные принципы действующего международного морского права и содержит ряд новых положений, отражающих влияние на морское право социально-поли..

Конвенции Международные По Охране Авторских Прав

Устанавливают обязательства государств по охране авторского права на произведения граждан стран-участниц. Наибольшее значение имеют Бернская конвенция 1886 и Всемирная (Женевская) конвенция об авторском праве 1952.. ..

Конвенция О Бактериологическом Оружии [Официально - Конвенция о Запрещении Разработки

Производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении], одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 16.12.1971. Участники Конвенции (1985) - 101 государство.. ..

Конвенция ООН 1980 о Договорах Международной Купли-продажи

Устанавливает единообразные нормы, регулирующие договоры международной купли-продажи.. ..

Дополнительный поиск Конвенционализм Конвенционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвенционализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвенционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа