Лук

89

Род дву- и многолетних трав семейства луковых. Ок. 500 видов в Северном полушарии. Лук репчатый (наиболее распространен), батун, порей, шалот, чеснок, шнитт и другие овощные (в луковицах и листьях сахара, витамины С и В, эфирные масла), лекарственные и декоративные культуры на всех континентах. Урожайность луковиц репчатого лука до 400 ц с 1 га. В пищу употребляют и дикорастущий лук, напр., черемшу. 10 видов охраняются..

Значения в других словарях
Луис (Luis) Леопольдо Де (Р . 1918)

Испанский поэт. Лирика (сборники "Стихи 1946-68", 1968. "Стихи 1964-74", 1974. "О страхе и нищете", 1985). Эссе об А. Мачадо-и-Руисе, В. Алейксандре и др.. ..

Луисвилл (Louisville)

Город в США, шт. Кентукки. 269 тыс. Жителей (1990). Порт на р. Огайо. Крупный центр производства виски, табачных изделий. Химическая, машиностроительная, мебельная промышленность. Университет.. ..

Лука

Автор 3-го Евангелия и Деяний апостолов, сотрудник и спутник апостола Павла, в частности во время его морского путешествия в Рим. Вероятно, грек (согласно Евсевию Кесарийскому, из Антиохии). Память 18 октября, в Православной церкви также 4 (17) января, 22 апреля (5 мая).. ..

Лука Вавилонский

Кордульский (ум. Ок. 251), священномученик, диакон в Вавилоне. Пострадал в Кордуле (Кордуве) в гонение императора Деция. Память в Православной церкви 30 июля (12 августа).. ..

Дополнительный поиск Лук Лук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лук" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 3 символа