Любовь

92

Интимное и глубокое чувство, устремленность на другую личность, человеческую общность или идею. В древней мифологии и поэзии - космическая сила, подобная силе тяготения. У Платона и в платонизме любовь - эрос - побудительная сила духовного восхождения. В обыденном словоупотреблении платоническая любовь - любовь, свободная от чувственного влечения. Половая любовь в современной ее форме индивидуально-избирательного чувства - результат длительного исторического развития человеческой личности..

Значения в других словарях
Любляна (Ljubljana)

Столица Словении. 323 тыс. Жителей (1991). Международный аэропорт. Машиностроение, химическая, фармацевтическая, текстильная, пищевая, кожевенно-обувная, деревообрабатывающая, бумажная, полиграфическая промышленность. Словенская академия наук и искусств, университет. Национальный, этнографический музей. Национальная галерея и другие музеи. Туризм, международные ярмарки. Как славянское поселение Любляна известна с 1144. Со 2-й пол. 13 в. Любляна (нем. Лайбах, Laibach) - город, административный це..

Люблянский Университет Им . Э. Карделя

Словения, основан в 1595-96, реорганизован в 1919. В 1990 ок. 12,9 тыс. Студентов.. ..

Любовь (Агапе) Римская (Ум . Ок. 137)

9-летняя отроковица, христианская мученица, пострадавшая в гонение императора Адриана, одна из трех дочерей (вместе с Верой и Надеждой) святой Софии Римской. Память в Православной церкви 17 (30) сентября, в Католической 1 августа и 30 сентября.. ..

Любомиров Павел Григорьевич (1885-1935)

Российский историк, профессор. Труды и публикации по истории интервенции в 1611-13, социально-экономической истории России 17-18 вв., Ниж. Поволжья.. ..

Дополнительный поиск Любовь Любовь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Любовь" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Любовь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа