Маздакизм

91

Религиозно-философское учение, распространившееся в Иране и некоторых соседних с ним странах в раннее средневековье. Возникло в 3 в. Названо по имени руководителя маздакитского движения Маздака, явилось его идейной основой. Последователи маздакизма считали, что в основе мирового процесса лежит борьба между добрым, светлым началом и темным, злым. Призывали к борьбе за уничтожение социального неравенства, отождествлявшегося со злом..

Значения в других словарях
Мазарович Александр Николаевич (1886-1950)

Российский геолог, доктор геолого-минералогических наук (1935), профессор МГУ (с 1931). Основные труды по стратиграфии пермских и триасовых отложений Русской платформы, по истории геологии, геологии СССР и материков.. ..

Мазаччо (Мasaccio) (Наст . Имя Томмазо Ди Джованни Ди Симоне Кассаи

Nothing found #123. ..

Маздакитское Движение

Народное движение в государстве Сасанидов в нач. 90-х гг. 5 в. - 20-х гг. 6 в. Названо по имени руководителя Маздака. Подавлено Хосровом I Ануширваном.. ..

Мазель Лев (Лео) Абрамович (Р . 1907)

Российский музыковед, заслуженный деятель искусств России (1966), доктор искусствоведения (1941). Труды, посвященные анализу музыкальных произведений (формы, мелодии и гармонии). Профессор Московской консерватории (с 1939).. ..

Дополнительный поиск Маздакизм Маздакизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маздакизм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маздакизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа