Местничество

109

Система распределения служебных мест в Русском государстве с 14-15 вв. При назначении на военную, административную и придворную службу с учетом происхождения, служебного положения предков человека и его личных заслуг. Отменено в 1682. В современном значении местничество - выдвижение на первый план узкоместных интересов, наносящее ущерб общему делу..

Значения в других словарях
Местная Группа Галактик Включает Галактику и Близко Расположенные к Ней Галактики

Которые образуют единую систему. К местной группе галактик относят св. 20 известных галактик, расстояния до которых не превышают примерно 1 Мпк, в их число входят Магеллановы Облака и туманность Андромеды.. ..

Местников Василий Васильевич (1908-58)

Российский режиссер и актер, народный артист СССР (1958). С 1925 в Якутском театре (ныне Якутский драматический театр им. Ойунского, Якутск). Внес значительный вклад в развитие национального театрального искусства.. ..

Местное Время

Время, определяемое для данного места на Земле. Зависит от географической долготы места и одинаково для всех точек на одном меридиане. В быту местное время часто неправильно называют поясное время.. ..

Местность

1) часть территории, характеризующаяся общностью каких-либо признаков (природных, исторических или др.).2) В физической географии - крупная морфологическая часть географического ландшафта, комплекс урочищ.. ..

Дополнительный поиск Местничество Местничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местничество" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа