Мирт

113

Род вечнозеленых кустарников и деревьев семейства миртовых. Ок. 100 видов, преимущественно в субтропиках и тропиках. Средиземноморский мирт обыкновенный с древности выращивают как декоративные растения на юге Европы (в т. Ч. В Крыму и на Черноморском побережье Кавказа). Севернее - в комнатной культуре. Листья и др. Части содержат эфирное масло, плоды - пряность..

Значения в других словарях
Мирра (Греч . Myrrha)

Ароматическая смола, получаемая подсочкой коры тропических деревьев рода коммифора семейства бурзеровых (южная часть Аравийского п-ова, Северо-Вост. Африка). Используют в медицине. Применялась для ароматических курений при религиозных обрядах и как пряность.. ..

Мирские Повинности

Натуральные и денежные повинности сельского населения России до 1917 по содержанию органов крестьянского управления, исправлению дорог и пр.. ..

Миртемир (Наст . Имя и Фам. Миртемир Турсунов) (1910-78)

Узбекский поэт, народный поэт Узбекистана (1971). Сборники лирических стихов "Коммуна" (1932), "Новые стихи" (1947), "За перевалом перевал" (1978).. ..

Мирхонд Мохаммед Ибн Хавандшах (1433-98)

Иранский историк. Его 7-томный труд по "всеобщей истории" (от "начала мира" до кон. 15 в.) долгое время служил для европейских ученых почти единственным источником по истории Ирана и Ср. Азии.. ..

Дополнительный поиск Мирт Мирт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мирт" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мирт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа