Мониторинг

102

Наблюдение за состоянием окружающей среды (атмосферы, гидросферы, почвенно-растительного покрова, а также техногенных систем) с целью ее контроля, прогноза и охраны. Различают глобальный, региональный и локальный уровни мониторинга. Проводится с помощью телевизионных изображений, фотографий, многоспектральных снимков и т. Д., получаемых с космических аппаратов, а также путем сбора данных с наземных и морских станций. Космический мониторинг позволяет оперативно выявлять очаги и характер изменений окружающей среды, прослеживать интенсивность процессов и амплитуды экологических сдвигов, изучать взаимодействие техногенных систем. Служба мониторинга создана во многих странах. 1988 организован Всемирный центр мониторинга охраны природы (ВЦМОП)..

Значения в других словарях
Монин Андрей Сергеевич (Р . 1921)

..

Монитор

1) (от лат. Monitor - напоминающий, надзирающий), старший учащийся, помощник учителя в школах т. Н. Взаимного обучения, существовавших в Великобритании, США, Франции, России и др. Странах в кон. 18 - нач. 19 вв.2) в морском деле - артиллерийский бронированный низкобортный корабль для борьбы с береговой артиллерией, уничтожения кораблей противника и др. Целей. После 2-й мировой войны строительство мониторов прекращено.3) В радиотехнике - то же, что видеоконтрольное устройство.4) В программировани..

Мониш (Мoniz) Антониу Каэтану Ди Абреу Фрейри Эгаш (De Аbreu Freire Еgas) (1874-1955)

Португальский невропатолог и нейрохирург. Труды по ангиографии. Первым применил хирургические методы лечения некоторых психических болезней. Нобелевская премия (1949).. ..

Монкада (Мoncada)

Военные казармы в г. Сантьяго-де-Куба, штурм которых 26.7.1953 группой кубинцев во главе с Ф. Кастро Рус положил начало вооруженной борьбе против режима Ф. Батисты.. ..

Дополнительный поиск Мониторинг Мониторинг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мониторинг" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мониторинг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа