Неопифагореизм

108

Мистическое направление древнегреческой философии 1 в. До н. Э. - 3 в. Н. Э. (Нигидий Фигул, Аполлоний Тианский и др.). Развивалось в тесной связи со средним платонизмом (сближение числа с идеями Платона) и явилось одним из источников неоплатонизма и гностицизма..

Значения в других словарях
Неопентан

C(CH3)4, изомер нормального пентана. Бесцветная жидкость, tкип 9,5 °С. Содержится в небольших количествах в нефти. Применяют как компонент высококачественных топлив (октановое число 85).. ..

Неопилины

Род моллюсков класса моноплакофор. Раковина в виде колпачка (длина до 40 мм). 3-5 видов, обитают на глубине 1800-6500 м в Тихом, Индийском и юго-западной части Атлантического ок. Открыты в 1952.. ..

Неопластицизм (Гол . Neoplasticism)

Течение в голландском искусстве, связанное с архитектурно-художественным журналом "Стиль" (1917-28). Выдвигало идею "универсальной гармонии", воплощенной в "чистой", геометризованно обобщенной форме. Дав плодотворные результаты в архитектуре и художественной промышленности (П. Ауд, Г. Ритвелд), неопластицизм в станковом искусстве (П. Мондриан) выразился в создании одного из вариантов абстрактной живописи - комбинациях крупных прямоугольных плоскостей, окрашенных в основные цвета спектра.. ..

Неоплатонизм

Направление античной философии 3-6 вв., систематизировавшее учение Платона в соединении с идеями Аристотеля, неопифагореизма и др. В центре неоплатонизма - учение о сверхсущем едином и иерархическом строении бытия, разработанное Плотином и завершенное Проклом. Основные школы. Гимская (3 в., Плотин, Порфирий), сирийская (4 в., Ямвлих), пергамская (4 в., император Юлиан), афинская (5-6 вв., Прокл), александрийская (5 - нач. 7 вв.). Латинские неоплатоники - Марий Викторин, Марциан Капелла, Боэций. ..

Дополнительный поиск Неопифагореизм Неопифагореизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неопифагореизм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неопифагореизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа