Оболочка

110

В строительной механике - тело, ограниченное двумя поверхностями, расстояние между которыми (толщина оболочки) мало по сравнению с другими его размерами. По форме срединной поверхности (делящей пополам толщину оболочки) различают оболочки цилиндрические, сферические, конические и др. Применяются в строительстве (в качестве покрытий), в авиа-, судостроении и т. Д..

Значения в других словарях
Оболенский Леонид Леонидович (1902-91)

Российский киноактер, режиссер, звукооператор. Снимался в фильмах. "Необычные приключения мистера Веста в стране большевиков" (1924), "Молчание доктора Ивенса" (1974), телефильме "Чисто английское убийство" (1976) и др. Поставил фильм "Кирпичики" (1925, совместно с режиссером М. И. Доллером) и др. (главным образом научно-популярные).. ..

Оболочечная Модель Ядра

Теория, основанная на представлении о ядре как о системе нуклонов, движущихся в некотором среднем потенциальном поле, создаваемом другими нуклонами. Возникла в 30-х гг. По аналогии с атомной моделью оболочек (см. Атом).. ..

Оболочники

Подтип морских хордовых животных. К оболочникам относятся. Аппендикулярии, асцидии, пиросомы, сальпы и боченочники. Тело заключено в оболочку - тунику (отсюда другое название - туникаты). Хорда имеется лишь в личиночном состоянии, а у аппендикулярий - и у взрослых форм. Ок. 1500 видов. Распространены широко.. ..

Обонежская Пятина

Административно-территориальная единица Новгородской земли до нач. 18 в. Земли вокруг Онежского оз. (ныне территория Карелии). С 16 в. Делилась на Заонежскую и Нагорную половины.. ..

Дополнительный поиск Оболочка Оболочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оболочка" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оболочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа