Основания

62

Химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН-. Хорошо растворимые в воде основания называются (напр., NaOH) щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые [напр., Mg(OH)2] - частично. По современной теории кислот и оснований к основаниям относится более широкий круг соединений, в частности и такие, которые не образуют ионов ОН- (напр., пиридин)..

Значения в других словарях
Основа в Ткачестве

Нити, идущие параллельно друг другу вдоль ткани. В процессе выработки ткани переплетаются с нитями утка, расположенными к ним обычно перпендикулярно.. ..

Основание Здания (Сооружения)

Массив грунта (горной породы), непосредственно воспринимающий нагрузку от здания (сооружения). Различают основание естественное, когда грунты находятся в условиях природного залегания, и искусственное, когда грунты предварительно уплотнены или закреплены.. ..

Основное Производство

Главная часть производственного процесса предприятия. В машиностроении, напр., к основному производству относят заготовительные, обрабатывающие и сборочные цехи, в текстильном производстве - прядильное и ткацко-отделочное отделения.. ..

Основной Капитал

Капитал, затрачиваемый на машины, оборудование, здания, сооружения. Возвращается в денежной форме посредством амортизационных отчислений по мере снашивания элементов основного капитала, в течение ряда кругооборотов капитала.. ..

Дополнительный поиск Основания Основания

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Основания" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Основания, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа