Рага

129

Принцип ладово-звукорядного и ладово-мелодического развертывания в индийской классической музыке. Сложился к 7 в. Н. Э. В индийской эстетической теории связывался с воплощением одного из девяти психоэмоциональных состояний (т. Н. Раса). Рага распространена и в других странах Юж. Азии..

Значения в других словарях
Равноугольные Проекции (Конформные Проекции)

Картографические проекции, передающие на картах углы без искажений и сохраняющие в каждой точке постоянный масштаб по всем направлениям, хотя в разных местах карты масштаб различен. Используются для построения крупно- и среднемасштабных карт.. ..

Равское Соглашение (Устное)

Заключено во время свидания в Раве-Русской в 1698 между Петром I и польским королем (он же саксонский курфюрст) Августом II о совместных военных действиях против Швеции. Оформлено Преображенским договором 1699.. ..

Рагана

В литовской мифологии вредоносное существо, оборотень, ведьма.. ..

Рагим Мамед (Наст . Имя и Фам. Мамед Рагим Аббас Оглы Гусейнов) (1907-77)

Азербайджанский поэт, народный поэт Азербайджана (1964). Поэмы. "Над Ленинградом" (1948) - о защитниках города в годы Великой Отечественной войны, "На Апшеронской земле" (1950), "Над Каспием" (1958) - о нефтяниках Каспия. Сборник стихов "Азербайджанская кантата" (1972). Пьесы. Государственная премия СССР (1949).. ..

Дополнительный поиск Рага Рага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рага" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа