Размер

135

В музыке - конкретное выражение того или иного музыкального метра в долях определенной длительности. Выражается дробью, где числитель обозначает метр, а знаменатель - доли, в которых он реализуется (напр., 2/4, 3/8 и т. П.). См. Также Такт..

Значения в других словарях
Размагничивающий Фактор

Коэффициент N, связывающий напряженность собственного (размагничивающего) поля Нo намагниченного образца и его намагниченность М . Нo = N?М. Определяется геометрической формой образца.. ..

Размадзе Андрей Михайлович (1889-1929)

Грузинский математик. Труды по вариационному исчислению. Автор первых курсов математического анализа на грузинском языке.. ..

Размер Стихотворный

Способ организации звукового состава отдельного стихотворного произведения или его отрывка (в случае полиметрии). В силлабическом стихосложении определяется числом слогов. В тоническом - числом ударений. В метрическом и силлабо-тоническом - метром и числом стоп, и здесь обычно различаются понятия метр (напр., "ямб"), стихотворный размер (напр., "4-стопный ямб") и разновидность стихотворного размера (напр., "4-стопный ямб со сплошными мужскими окончаниями").. ..

Размерная Цепь

В машиностроении - ряд расположенных в определенной последовательности по замкнутому контуру линейных или угловых размеров, определяющих взаимное расположение поверхностей детали, деталей в узле или узлов в машине. Размерные цепи позволяют установить рациональную систему расстановки размеров деталей на чертежах и оптимальные допуски из условий полной взаимозаменяемости конструкции.. ..

Дополнительный поиск Размер Размер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Размер" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Размер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа