Район

134

1) территория (акватория), выделенная по совокупности каких-либо взаимосвязанных признаков или явлений. Таксономическая единица в какой-либо системе территориального членения.2) В Российской Федерации и некоторых других государствах - административно-территориальная единица. В Российской Федерации район входит в состав области, края, республики, автономной области или округа. Районы имеются также в крупных городах..

Значения в других словарях
Райнис (Rainis) (Наст . Фам. Плиекшанс) Янис (1865-1929)

Латышский поэт, драматург, народный поэт Латвии (1940). За политическую деятельность подвергался заключению и ссылке (1897-1903). В 1905-20 в эмиграции. Бунтарские настроения, вера в победу сил добра и красоты выражены в образной метафорической форме, исполненной глубокой философской символики и лиризма, с использованием фольклорных мотивов, - в поэтических сборниках "Далекие отзвуки синим вечером" (1903), "Посев бури" (1905), "Конец и начало" (1912), "Домой" (1920), в стихотворных пьесах "Полуи..

Райнов Богомил (Р . 1919)

Болгарский писатель. Социальные повести и рассказы. Детективно-приключенческие романы "Инспектор и ночь" (1964), "Господин Никто" (1967), романы о современности "Только для мужчин" (1979), "Не смеши меня" (1983). Стихи. Документально-эссеистические книги, работы по эстетике и изобразительному искусству.. ..

Район Физико-географический

Низшая таксономическая единица физико-географического районирования. На равнинах отличается однородным геологическим строением, преобладанием одного типа рельефа, единым климатом, однотипным сочетанием гидротермических условий, почв, биоценозов. В горах может охватывать местную систему высотных поясов или отдельные обособленные массивы и межгорные впадины. Иногда отождествляется с географическим ландшафтом.. ..

Районная Планировка

Проектирование комплексного территориально-хозяйственного устройства экономического или административного района и формирование его планировочной структуры, обеспечивающей оптимальное развитие и рациональное размещение отраслей народного хозяйства, городов и сельских поселений, создание условий для труда, быта и отдыха населения.. ..

Дополнительный поиск Район Район

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Район" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Район, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа