Расизм

88

Совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру общества, об исконном разделении людей на высшую и низшую расы, из которых первые являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены на эксплуатацию. Выдвинув в сер. 19 в. Первую расистскую концепцию, француз Ж. А. Гобино объявил арийцев "высшей расой". В дальнейшем расизм переплетается с социальным дарвинизмом, мальтузианством, евгеникой (Д. Хайкрафт и Б. Кидд в Великобритании, Ж. Лапуж во Франции, Л. Вольтман, Х. Чемберлен, О. Аммон в Германии).

Стал официальной идеологией фашизма. Используется для оправдания расовой дискриминации, сегрегации и апартеида. Расизм осужден международным сообществом..

Значения в других словарях
Расборы

Род рыб отряда карпообразных. Тело сильно сплющенное с боков, длина 5-10 см. Обитают в водоемах Вост. Африки, Юж. И Юго-Вост. Азии. Ок. 30 видов, многие из которых разводят в аквариумах.. ..

Расейняй (Raseiniai) (До 1917 Официальное Название Россиены)

Город в Литве, в 15 км от ж.-д. Ст. Лидувенай. 13,5 тыс. Жителей (1990). Швейные, пищевые и другие предприятия. Краеведческий музей. Известен с 1253.. ..

Расин (Racine)

Город на севере США, шт. Висконсин, порт на оз. Мичиган. 84 тыс. Жителей, с пригородами 174 тыс. Жителей (1990). Машиностроение, металлообработка, пищевая, обувная промышленность.. ..

Расин (Racine) Жан (1639-99)

Французский драматург, поэт, представитель классицизма. В трагедиях "Британник" (постановка 1669, издана 1670), "Береника" (постановка 1670, издана 1671), "Митридат" (постановка и издана 1673), "Федра" (постановка и издана 1677) - масштабное поэтическое изображение трагической любви, конфликта между монархическим деспотизмом и его жертвами, противоборства страстей в человеческой душе, утверждение необходимости следовать требованиям нравственного долга.. ..

Дополнительный поиск Расизм Расизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расизм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа