Раскол

100

Отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона 1653-56 (см. Старообрядчество). Во 2-й пол. 17-18 вв. Был идейным знаменем оппозиционных движений..

Значения в других словарях
Раскисление Металлов

Удаление из расплавленных металлов (главным образом стали) растворенного в них кислорода. Осуществляют введением химических элементов, образующих устойчивые соединения с кислородом. Для раскисления применяют Al, Si, Ti и др. Элементы или сплавы (напр., ферросплавы) с большим сродством к кислороду, чем у основного металла.. ..

Раскова Марина Михайловна (1912-43)

Российская летчица-штурман, Герой Советского Союза (1938), майор (1942). В 1938 - беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с П. Д. Осипенко и В. С. Гризодубовой. В Великую Отечественную войну командир женского бомбардировочного полка. Погибла при исполнении служебных обязанностей.. ..

Раскольники

Официальное название сторонников старообрядчества в России.. ..

Раскольников (Наст . Фам. Ильин) Федор Федорович (1892-1939)

Российский политический деятель, дипломат, литератор. Брат А. Ф. Ильина-Женевского. С 1918 заместитель наркома по морским делам, член реввоенсовета Восточного фронта, член РВСР. В 1919-20 командовал Волжско-Каспийской военной флотилией. В 1920-21 командовал Балтийским флотом. В 1921-23 полпред в Афганистане. В 1930-38 полпред в Эстонии, Дании, Болгарии. В 1938 был отозван. Остался за рубежом. Выступил с обвинением И. В. Сталина в массовых репрессиях. Заочно объявлен "врагом народа". Реабилитиров..

Дополнительный поиск Раскол Раскол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскол" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа