Роза

96

Род кустарников семейства розоцветных. 250-300 видов, в умеренном и субтропическом поясах Северного полушария и в горах тропиков. Многочисленные сорта (св. 25 000) с душистыми цветками различного размера, формы и окраски используют в декоративном садоводстве. Роза дамасская, французская и др. - эфирномасличные растения (в цветках до 0,15% розового масла). См. Также Шиповник..

Значения в других словарях
Рожь

Род одно- и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. 6-8 видов, в Европе, Азии и Африке. В культуре с 1 - 2-го тыс. До н. Э. Возделывают (преимущественно в странах Северного полушария) рожь посевную (культурную) - озимые и яровые сорта. В России - одно из важнейших хлебных растений, урожайность 15-20 ц с 1 га.. ..

Рожье (Rogier) Шарль Латур (1800-85)

Глава правительства Бельгии в 1847-52, 1857 - январь 1868, один из лидеров либералов. Провел ряд реформ (антиклерикальная, школьная, признание прав рабочих на забастовки и организацию профсоюзов и др.).. ..

Роза (Rosa) Сальваторе (1615-73)

Итальянский живописец. Представитель демократического течения в итальянской живописи 17 в. Религиозные и мифологические композиции, сцены жизни пастухов, бродяг, солдат, бытовые картины, романтические пейзажи ("Битва", 1652). Автор антифеодальных, антицерковных, антивоенных сатир, а также сатир, посвященных проблемам литературы и искусства.. ..

Роза Ветров

Векторная диаграмма, характеризующая режим ветра в данном месте по многолетним наблюдениям. Длины лучей, расходящихся от центра диаграммы в разных направлениях, пропорциональны повторяемости ветров этих направлений. Розу ветров учитывают при планировке населенных мест (целесообразной ориентации зданий).. ..

Дополнительный поиск Роза Роза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Роза" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Роза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа