Украинская Директория

82

Центральный орган власти Украинской народной республики (ноябрь 1918 - ноябрь 1920)..

Значения в других словарях
Украинка Леся (Наст . Имя Лариса Петровна Косач-квитка) (1871-1913)

Украинская писательница. Дочь О. Пчилки. Сборники и циклы лирико-философских стихов, поэмы, драматические поэмы "Вавилонский полон" (1908), "В катакомбах", "Осенняя сказка" (обе созданы 1905), драма-феерия "Лесная песня" (1912) на основе волынского фольклора, критические статьи. Испытала влияние поэзии Т. Г. Шевченко. Драмы и драматические поэмы написаны преимущественно на исторические и мифологические сюжеты, проникнуты идеями гуманизма и борьбы с деспотизмом.. ..

Украинск

Город (с 1963) на Украине, Донецкая обл., близ ж.-д. Ст. Цукуриха. 15,6 тыс. Жителей (1991). Добыча каменного угля.. ..

Украинская Линия

Система оборонительных сооружений на южных границах России. Создана в 1731-33 между рр. Днепр и Северский Донец для защиты от крымских татар. Заменена в 70-е гг. 18 в. Днепровской линией.. ..

Украинская Партия Социалистов-революционеров

1917-21. Выделилась из партии эсеров. Лидеры. М. С. Грушевский и др. Печатный орган - газета "Боротьба". Стремилась к отделению Украины от России, поддерживала Центральную раду, Директорию. В 1918 откололось левое крыло - "боротьбисты". Распалась.. ..

Дополнительный поиск Украинская Директория Украинская Директория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Украинская Директория" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Украинская Директория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 21 символа