Уралмедьстрой

64

Значения в других словарях
Урал

Территория между Вост.-Европейской и Зап.-Сибирской равнинами. В составе Урала. Уральская горная система, вытянутая почти меридионально к югу от берегов Карского м. Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км. Состоит из главного водораздельного хребта и нескольких боковых хребтов, разделенных широкими понижениями. Делится на Полярный Урал, Приполярный Урал, Сев. Урал, Ср. Урал и Юж. Урал. Наиболее высокая точка - г. Народная (1895 м.). Реки принадлежат бас. Сев. Ледовитого ок. (Печора с Усой. Т..

Урал (До 1775 Яик)

Река на Юж. Урале и в Прикаспийской низм., в Российской Федерации и Казахстане. 2428 км, площадь бассейна 237 тыс. Км2. Начало в хр. Уралтау, впадает в Каспийское м. Средний расход воды в низовье 400 м3/с. Главные притоки. Орь, Илек - слева, Сакмара - справа. Водохранилища. Два - у г. Магнитогорск, Ириклинское, Ириклинская ГЭС. Рыболовство. Судоходна от Уральска (Казахстан). На Урале - также гг. Орск, Оренбург (Российская Федерация), Гурьев (Казахстан) и др.. ..

Урало-монгольский Складчатый Геосинклинальный Пояс

Подвижная линейная структура земной коры, протягивающаяся в Азии от Урала через Ср. Азию, Казахстан, Юж. Сибирь и Монголию к побережью Охотского м. Развитие началось в позднем докембрии. В мезозое превратился в молодую платформу.. ..

Уралтау

Хребет Юж. Урала, в Башкирии и Челябинской обл. Водораздел бас. Рр. Волга и Урал. 290 км. Высота до 1068 м (г. Арвякрязь). На склонах - сосново-лиственничные и березовые леса.. ..

Дополнительный поиск Уралмедьстрой Уралмедьстрой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уралмедьстрой" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уралмедьстрой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 13 символа