Уржум

78

Город (с 1780) в Российской Федерации, Кировская обл., на р. Уржумка, в 160 км от ж.-д. Ст. Вятские Поляны. 12 тыс. Жителей (1993). Деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Дом-музей С. М. Кирова (родился в Уржуме). Возник как поселение марийцев, с 1584 русская крепость..

Значения в других словарях
Уретроскопия (От Греч . Urethra - Мочеиспускательный Канал и ...скопия)

..

Уречское Стекло

Художественные изделия Уречского стекольного завода (с 1738 до сер. 19 в., ныне Любанский р-н Минской обл. Белоруссии). Графины, бокалы, стаканы обладали изящными формами и отделкой.. ..

Уржумцев Юрий Степанович (Р . 1929)

Ученый, член-корреспондент Латвийской АН (1973), член-корреспондент РАН (1991. Член-корреспондент АН СССР с 1981). Труды по механике полимеров и композиционных материалов, теории и испытанию сооружений.. ..

Уридин

Нуклеозид, состоящий из пиримидинового основания урацила и углевода рибозы. Содержится в РНК всех живых организмов. Участвует в углеводном обмене, входя в состав многих коферментов.. ..

Дополнительный поиск Уржум Уржум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уржум" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уржум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа