Фома

78

Инок, русский писатель 15 в. "Слово похвальное" (ок. 1453) о тверском великом князе Борисе Александровиче, отражающее время последнего возвышения Твери в борьбе за создание единодержавного русского государства..

Значения в других словарях
Фольксштурм (Нем . Volkssturm)

Ополчение, создан в Германии в 1944 на базе тотальной мобилизации всех мужчин в возрасте от 16 до 60 лет, а с февраля 1945 и женщин (с 18 лет).. ..

Фольмер (Volmer) Макс (1885-1965)

Немецкий физикохимик, член (1934) и президент (1956-58) Германской АН в Берлине, иностранный член АН СССР (1958). В 1945-55 работал в СССР. Труды по кристалло-, электро- и фотохимии, кинетике гетерогенных химических реакций.. ..

Фома Аквинский (Тhoma Аquinas) (1225 или 1226-1274)

Философ и теолог, систематизатор схоластики на базе христианского аристотелизма (учение об акте и потенции, форме и материи, субстанции и акциденции и т. Д.). Доминиканец. Сформулировал 5 доказательств бытия бога, описываемого как первопричина, конечная цель сущего и т. П. Признавая относительную самостоятельность естественного бытия и человеческого разума (концепция естественного права и др.), утверждал, что природа завершается в благодати, разум - в вере, философское познание и естественная те..

Фома Кемпийский (Тhomas a Кempis)

Томас Хемеркен, Хеммерлейн или Моллеолус (ок. 1380-1471), нидерландский христианский писатель. С 1406 в монастыре близ Цволле. Был близок к предреформационному течению "Братьев общей жизни". Трактат "О подражании Христу" приобрел необычайную популярность (св. 2 тыс. Изданий) и был переведен на все европейские языки (на русский язык - К. П. Победоносцевым). Память в Католической церкви 25 июля.. ..

Дополнительный поиск Фома Фома

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фома" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фома, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа