Формализм

87

..1) предпочтение, отдаваемое форме перед содержанием в различных сферах человеческой деятельности. Проявляется в безукоснительном следовании правилам этикета, ритуала даже в тех случаях, когда жизненная ситуация делает это бессмысленным, в преклонении перед буквой закона при пренебрежении к его духу, в искусстве - в признании "чистой" формы единственно ценным художественным элементом, и т. П...2) Направление в основаниях математики, объединившее идущую от Г. Фреге идею строгой формализации математических рассуждений с абстрактным подходом к математике как неинтерпретированному исчислению (формальной системе) с целью доказательства ее непротиворечивости. Основатель - Д. Гильберт..

Значения в других словарях
Форма Слова

..1) совокупность морфологических и фонологических характеристик слова, определяющих его грамматическое значение. Напр., состав морфем слова "учительница" (учитель-ниц-а) указывает на его принадлежность к существительному женского рода, в именительном падеже единственного числа...2) Принадлежащее языковой системе то или иное видоизменение слова, конкретное слово в конкретной грамматической форме (словоформа).. ..

Формализация

Представление и изучение какой-либо содержательной области знания (научные теории, рассуждения, процедура поиска и т. П.) в виде формальной системы или исчисления. Связана с усилением роли формальной логики и математических методов в научных исследованиях.. ..

Формалин

Водный раствор, содержащий 37-40% формальдегида и 6-15% метилового спирта (стабилизатор). При хранении мутнеет, т. К. Выпадает белый осадок (параформальдегид). Источник формальдегида, дезинфицирующее и дезодорирующее средство. Раствор для приготовления анатомических препаратов и дубления кож.. ..

Формальдегид (Муравьиный Альдегид

Nothing found #123. ..

Дополнительный поиск Формализм Формализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Формализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Формализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа