Функционализм

73

Направление в архитектуре 20 в., требующее строгого соответствия зданий и сооружений протекающим в них производственным и бытовым процессам (функциям). Функционализм возник в Германии (школа "Баухауз") и Нидерландах (Я. Й. П. Ауд). Во многом сходны искания конструктивизма в СССР. Используя достижения строительной техники, функционализм дал обоснованные приемы и нормы планировки жилых комплексов (стандартные секции и кварталы, "строчная" застройка кварталов торцами зданий к улице)..

Значения в других словарях
Функции Тональные

В музыке - значения аккордов в данной тональности. Определяются зависимостью неустойчивых аккордов от устойчивых (см. Устой и неустой). Устойчивостью обладает основная тональная функция - тоника (Т, главный представитель - тоническое трезвучие), неустойчивостью - доминанта (D, аккорды главным образом на V ступени) и субдоминанта (S, аккорды главным образом на IV ступени).. ..

Функционал

Математическое понятие, возникшее в вариационном исчислении для обозначения переменной величины, заданной на множестве функций, т. Е. Зависящей от выбора одной или нескольких функций. Напр., длина дуги кривой, соединяющей две фиксированные точки, будет функционалом, т. К. Величина длины дуги зависит от выбора функции, график которой соединяет эти точки.. ..

Функциональная Группа

Структурный фрагмент молекулы, характерный для данного класса органических соединений и определяющий его химические свойства (напр., ОН у спиртов, СООН у кислот, NO2 у нитросоединений).. ..

Функциональное Пространство

Совокупность функций с определенным для них тем или иным способом понятием расстояния. Важнейшие конкретные векторные пространства являются функциональным пространством.. ..

Дополнительный поиск Функционализм Функционализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Функционализм" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Функционализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа