Хива

88

Город в Узбекистане, Хорезмская обл., в 30 км от ж.-д. Ст. Ургенч. 41 тыс. Жителей (1991). Хлопкоочистительный, керамический заводы, ковровый комбинат, швейная и сувенирная фабрики. Основан на рубеже н. Э., с кон. 16 в. - 1920 столица Хивинского ханства, в 1920-1924 - Хорезмской народной советской республики. Цитадель Куня-Арк, архитектурный заповедник Ичан-Кала (дворец Таш-Хаули и др.), рабад Дишан-Кала (все - в основном 19 - нач. 20 вв.)..

Значения в других словарях
Хибинские Месторождения Апатито-нефелиновые

В Российской Федерации, Мурманская обл., крупнейшая сырьевая база фосфатного сырья в России. Расположены в пределах горного массива Хибины. Разрабатываются с 1929. Руды приурочены к массиву щелочных пород. Разведанные запасы 4 млрд. Т руды с содержанием Р2О5 7,5 - 19%. Добыча открытым и подземным способами. Центр добычи - г. Кировск.. ..

Хибины

Горный массив на Кольском п-ове. Высота до 1191 м. Вершины платообразные, склоны крутые с отдельными ледниками и снежниками. Сложен большей частью нефелиновыми сиенитами, с которыми связаны месторождения апатито-нефелиновых руд. Горная тундра. На г. Вудъеврчорр - Полярно-альпийский ботанический сад.. ..

Хивинское Ханство

Феодальное государство в Ср. Азии в 16 - нач. 20 вв. На территории Др. Хорезма, Туркмении и др. В 1873 признало протекторат России, сохранив внутреннюю автономию. 2 февраля 1920 свергнут хан. Образована Хорезмская народная советская республика.. ..

Хида

Хребет на о. Хонсю, в Японии. Ок. 140 км. Высота до 3190 м. Вулканы (в т. Ч. Действующие). Хвойные и смешанные леса.. ..

Дополнительный поиск Хива Хива

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хива" в словаре Современный толковый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хива, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 4 символа